Годовой темп снижения ВВП России в I квартале составил около 2% – ЦБ

undefined

Годовой темп снижения ВВП России во II квартале 2016 г. может составить 1-1,5%, сообщается в апрельском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии».

При этом годовой темп снижения ВВП в I квартале текущего года, по данным Банка России, составил около 2%.

Сокращение объема ВВП в марте 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем оценивается на уровне 0,2%.

В обзоре ЦБ также сообщается, что объем промышленного производства в марте с исключением сезонного фактора увеличился на 0,4% после нулевого прироста в феврале, чему во многом способствовал сырьевой сектор, а также некоторые обрабатывающие производства.

Ситуация на рынке труда оставалась стабильной: безработица сохранялась на низком уровне, а темпы роста номинальной заработной платы в I квартале 2016 г. были выше, чем в IV квартале 2015 г., благодаря улучшению финансового положения компаний.

Регулятор также отмечает, что ускорение роста номинальной заработной платы пока не привело к улучшению динамики показателей потребительского спроса. «Оборот розничной торговли в марте продолжал сокращаться, что свидетельствует о сохранении высокой склонности населения к сбережениям в условиях низкой потребительской уверенности», - указано в обзоре.