Кудрин призвал не бояться потери политического рейтинга и приступать к реформам

undefined

В России пришла пора для более решительных экономических преобразований, в том числе непопулярных, которые нужно проводить вне зависимости от возможного ущерба политического рейтинга, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил это на Петербургском международном экономическом форуме. «Назрела необходимость перемен, соответствующих вызовам времени, соответствующих меняющемуся миру, - цитирует его «Интерфакс». - Нельзя что-то сделать и успокоиться. Мы всегда должны меняться и обновляться».

"У нас сейчас в нашем обществе есть определенный страх перед переменами. Так как сегодня можно некоторое время существовать, избегать очень больших неприятностей. Сегодня можно бояться потерять политический рейтинг, поссориться с какой-то социальной группой на пути этих перемен, но мне кажется, что сегодня это стало проблемой", - считает Кудрин. Он добавил, что эта проблема характерна для российского общества в целом. «Наше общество, может быть, меньше, чем другие, которые прошли путь десятилетий или даже столетий непрерывных перемен, промышленных революций, социальных перемен. Мы еще учимся этому», - полагает глава совета фонда ЦСР.

Кудрин убежден, что для проведения назревших экономических реформ необходимо создание соответствующих институтов. «А эти институты у нас сегодня работают слабо. Я бы сравнил их работу с работой лоцмана, который ведет корабль между рифами, а для этого нужна система навигации - система государственного управления, существенно более эффективная, чем сегодня», - подчеркнул Кудрин.

"Мы недостаточно умеем управлять переменами. Институты, которые призваны подстраивать под новые вызовы [экономику], работают слабо", - сказал Кудрин, отметив необходимость обновления системы государственного управления. «Это и есть та навигационная система, которая поможет, научит управлять переменами», - сказал он.

Кудрин добавил, что сейчас бизнес боится инвестировать, потому что не понимает, каких ждать результатов. Как передает корреспондент «Ведомостей», главной проблемой для инвесторов он назвал неопределенность в политике.