Годовая инфляция в России в мае сохранилась на уровне 7,3%

undefined

Инфляция в России в мае в годовом выражении сохранилась на уровне марта – апреля в 7,3%. Об этом в четверг, 23 июня, пишет «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Банка России.

«Рост потребительских цен в мае остался умеренным, чему способствовали низкий спрос и укрепление рубля», – отмечает Центробанк. «Годовая инфляция в мае стабилизировалась на уровне марта – апреля (7,3%), хотя ранее не исключалась возможность ее небольшого повышения», – подчеркивает регулятор.

Кроме того, учитывая позитивную ценовую динамику, ЦБ понизил прогноз инфляции на конец 2016 г. до 5–6%. При этом проинфляционные риски сохраняются, говорится в сообщении Банка России.

«Текущая инфляция за последние три месяца позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение годового показателя роста цен при отсутствии непредвиденных шоков», – отмечает регулятор.

Годовой темп роста цен на продукты питания в мае оставался более умеренным по сравнению с динамикой цен на непродовольственные товары и услуги, хотя и несколько ускорился. ЦБ сообщает, что этому способствовал высокий уровень предложения сельскохозяйственной продукции и активное развитие импортозамещения в пищевой промышленности. В то же время годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае немного снизился, а на услуги – остался на уровне апреля.