Силуанов объяснил, почему не стоит повышать подоходный налог

undefined

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов выступил против повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ). «Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом. Окончательное решение еще будет приниматься правительством», — заявил Силуанов на панельной сессии по бюджету и налогам Петербургского экономического форума.

По мнению Силуанова, в России низкий уровень налогообложения граждан и отсутствуют возможности для уклонения от уплаты налогов и различных махинаций. «И 13%, которые в последнее время платили мы все, мне кажется, очень хороший принцип налогообложения», — сказал министр.

Кроме того, этот налог является основным источником доходов для местных бюджетов и одним из ключевых для региональных, отметил Силуанов. «Поэтому любые изменения здесь нужно накладывать на географию субъектов России. Любые изменения могут привести к серьезным сдвигам в ситуации со сбалансированным бюджетом», — пояснил министр.

В марте источники рассказали «Ведомостям», что правительство изучает возможность повышения НДФЛ с 13 до 15% с введением необлагаемого минимума. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о повышении подоходного налога обсуждается. Никаких решений по данному вопросу нет, говорил в начале мая премьер Дмитрий Медведев.

Эмоции первого дня Петербургского форума