Чайка предложил способ «кардинально» поменять экономический климат в России

undefined

Права российских предпринимателей и граждан будут нарушаться до тех пор, пока сотрудники правоохранительных органов чувствуют свою безнаказанность, заявил генпрокурор Юрий Чайка на Петербургском международном экономическом форуме.

«Все предложения об улучшении правоприменительной практики будут носить половинчатый характер, если не будет принято одно ключевое требование: каждый правоохранитель должен понимать, что принцип неотвратимости наказания работает и в отношении него», – отметил Чайка (цитаты по «Интерфаксу»). Именно поэтому «прокуратуре должны быть переданы полномочия по уголовному расследованию в отношении спецсубъектов», считает генпрокурор.

«Все эти дискуссии, половинчатые решения... Просто принять вот эту норму – кардинально поменяется экономический климат в стране. Поверьте, я вам точно говорю», – подчеркнул Чайка.

Сейчас бизнесмены боятся репатриировать капиталы в Россию, указал Чайка. Он сослался на свой разговор с одним из швейцарских адвокатов, который работает с российскими предпринимателями. «Они открытым текстом сказали: ну да, сейчас арестуют наши деньги здесь, но мои дети или внуки все равно будут пользоваться ими. А придя в Россию, я не знаю, что с ними случится», – пересказал разговор Чайка.

Самые богатые сотрудники Генпрокуратуры и их супруги