Бывший министр по делам Крыма перейдет на работу в Счетную палату

undefined

Бывший федеральный министр по делам развития Крыма Олег Савельев возглавит аппарат Счетной палаты, сообщили «Интерфаксу» со ссылкой на источники в социально-экономическом блоке правительства и в аппарате Счетной палаты.

Савельев был первым и единственным федеральным министром по делам Крыма. Такая должность и соответствующее министерство появились в марте 2014 г., сразу после присоединения полуострова к России. Министерство было ликвидировано, а Савельев перестал быть министром в июле 2015 г. По словам премьера Дмитрия Медведева, необходимость в отдельном министерстве отпала, так как интеграция нового региона завершилась.

Последние три года Савельев был заместителем руководителя аппарата правительства, отвечая в том числе за развитие регионов. В четверг, 6 сентября, премьер Медведев освободил Савельева от должности в аппарате правительства.

Ранее аппаратом Счетной палаты руководил Юрий Воронин, который в июне стал советником председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, а в августе – финансовым омбудсменом.

В мае 2018 г. председателем Счетной палаты стал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

10 цитат нового председателя Счетной палаты