Трутнев оценил долю инвестиций Китая на Дальнем Востоке

undefined

Китайские инвестиции составляют 7% от общих инвестиций на Дальнем Востоке, сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе – вице-премьер Юрий Трутнев.

«Сегодня Китай – основной внешний партнер России на Дальнем Востоке. Объем китайских инвестиций составляет 7% от общего объема инвестиций», – сказал Трутнев журналистам (цитаты по «Интерфаксу»).

По словам Трутнева, китайские инвесторы вкладывают средства в большинство направлений, в частности в инфраструктуру, сельское хозяйство, переработку природных ресурсов. Среди последних проектов Трутнев отметил запланированное строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амурске. Китайская China Paper Сorporation (входит в China Chengtong Holdings) готова вложить в проект порядка $1,5 млрд. Предполагается, что комбинат будет выпускать до 500 000 т целлюлозы в год, продукция будет поставляться в Китай.

В Хабаровском крае перерабатывается около 40% всей добываемой древесины, а в Амурске работает Дальневосточный центр лесопереработки, принадлежащий лесопромышленному холдингу Russian Forest Products Group (RFP), инвестору территории опережающего развития «Комсомольск».