Минфин США допустил возможность санкций против «Сухого»

undefined

Министерство финансов США рассматривает возможность введения санкций против российского авиахолдинга «Сухой», заявил помощник министра финансов Маршалл Биллингсли на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса.

«Мы рассматриваем [возможность введения санкций против компании] "Сухой". Очевидно, мы очень обеспокоены тем, что их самолеты, к примеру, могут быть использованы в химических атаках против невинных [мирных жителей] в Сирии», – ответил Биллингсли (цитаты по ТАСС) на соответствующий вопрос парламентариев.

Конгрессмен Тед Лью спросил у помощника министра, почему США не вводят санкции против «Сухого» из-за контрактов компании с Ираном. Биллингсли ответил, что истребители «Сухого» распространены повсеместно, а не только в Иране. Он добавил, что пассажирские самолеты компании эксплуатируются и в США. «Поэтому, я думаю, что нам нужно помнить об этом», – заметил Биллингсли.

В июле 2006 г. «Сухой» уже попадал под американские санкции. Тогда Вашингтон обвинил авиастроительную компанию в поставках в Иран технологий двойного назначения. Однако санкции были отменены в ноябре того же года.

«Сухой» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Компания является первой в России по производству и экспорту авиационной продукции и одним из лидеров на мировом рынке боевых самолетов.

10 самых важных самолетов России и СССР