Минприроды пообещало снижение тарифов на вывоз мусора

undefined

Правительство разработало комплекс мер, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу мусора до 30% для отдельных регионов, сообщает Минприроды. Такую предварительную оценку представили региональные власти.

Речь идет о запланированном внедрении раздельного сбора мусора в два разных контейнера, переходе на оплату по факту и субсидировании тарифов для некоторых регионов. В части регионов уже предусмотрена компенсация местным операторам по утилизации отходов, если они снижают тарифы для населения. Для бедных и крупных регионов, где транспортные издержки существенны, рассматривается возможность дополнительного финансирования из федерального центра. Минприроды ранее сообщало, что обсуждает с Минфином возможность субсидирования тарифов региональных операторов, однако не уточняло подробностей.

В России с начала 2019 г. стартовала реформа сбора бытового мусора. Она призвана снизить нагрузку на окружающую среду и привести к появлению нового рынка работы с отходами, ключевыми игроками которого будут региональные операторы полного цикла мусоропереработки. Плата за вывоз отходов, которую станут получать непосредственно операторы, будет зависеть от предложенных ими тарифов (их утверждает государство).

На новую систему с начала 2019 г. перешли 70 из 85 регионов. Города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили возможность отложить реформу до 2022 г. К 2024 г. государство хотело бы достичь утилизации 36% твердых коммунальных отходов против нынешних 4%. По оценке Минпромторга, России необходимо около 130 мусороперерабатывающих заводов.

Самые необычные проекты в области вторичной переработки