Путин сравнил торговые войны с боями без правил

undefined

Президент Владимир Путин сравнил разгорающиеся в мире торговые войны с боями без правил и предложил вывести из-под санкций товары социально-гуманитарной сферы. «Фактически, идут бои без правил с запугиванием и устранением конкурентов нерыночными методами», – заявил он на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (слова Путина приводит «Интерфакс»).

По мнению президента, в таких условиях необходимо утвердить нормы справедливого экономического взаимодействия. В качестве первого шага Путин предложил вывести из-под торговых и санкционных ограничений товары первой необходимости, лекарства, медицинское оборудование.

Ранее Путин, отвечая на вопросы журналистов на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, прокомментировал торговую войну Китая и США китайской поговоркой. «Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это все закончится», – сказал президент. Он также заявил о попытке Вашингтона вытолкнуть с глобального рынка компанию Huawei и назвал это первой технологической войной.

О Зеленском, Калви и Huawei. Яркие высказывания Путина на ПМЭФ