Стоимость газа в Европе превысила $1950

Стоимость газа в Европе превысила отметку в $1950 за 1000 кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE. Такая цена установилась впервые с 9 марта, с начала торгов котировки выросли на 8%.

Рост цены на газ связан со множеством факторов, отмечает ТАСС. Так, крупная американская компания Freeport LNG в скором времени планирует частично вновь запустить газовый терминал, который взорвался и загорелся в июне. Мощность предприятий компании оценивается примерно в $15 млн т СПГ в год, что составляет 16% от общего экспорта газа из США.

Также цена на газ растет из-за снижения поставок из России. «Газпром» вынужден был сократить работу «Северного потока - 1» в связи с тем, что компании не хватает деталей для ремонта газопровода, а получить их компания не может из-за введенных санкций. В скором времени, с 11 июля по 21 июля, компания вовсе перестанет прокачивать газ по газопроводу для ежегодного планового ремонта.

Помимо этого в Норвегии — одном из крупнейших поставщиков газа в Евросоюз — прошла продолжительная забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли, что также сказалось на ценах на газ.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.