СМИ узнали о согласии Канады отремонтировать еще пять турбин для «Северного потока»

Власти Канады разрешили Siemens Energy направить на ремонт и техобслуживание в Канаду газовые турбины, которые используются на российском трубопроводе «Северный поток», сообщило издание The Globe and mail со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешение в любой момент. Планируется, что пять турбин с «Северного потока» направят на ремонт в Канаду в течение следующих двух лет. После ремонта Siemens Canada отправит оборудование в Германию, власти которой передадут его России. Такой путь позволит Канаде заявлять, что она не отказывалась от введенных антироссийских санкций, отметили источники.

В середине июня «Газпром» сообщил о снижении поставок по «Северному потоку» на 40% из-за проблем с оборудованием на компрессорной станции «Портовая». В компании отметили, что немецкая Siemens отправила одну из турбин на ремонт в Канаду, но не вернула ее вовремя. В Siemens сообщили, что Канада не может вернуть оборудование из-за антироссийских санкций. В результате переговоров властей Канады и Германии Оттава решила вернуть турбину. 

Министр экономики Германии Роберт Хабек ранее рассказал, что предложил Канаде отправить оборудование в ФРГ, если это «юридический вопрос». Затем власти Германии передадут турбину «Газпрому». Еврокомиссия приветствовала решение Канады вернуть оборудование и отметила, что такой шаг не нарушает европейские санкции. Однако власти Украины призвали Оттаву не делать этого. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.