Сенаторы США предложили ввести санкции против закупки Китаем нефти в России

Сенаторы-республиканцы США внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается ввести штрафные санкции для компаний, которые страхуют или регистрируют танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай, сообщило агентство Bloomberg.

Один из авторов законопроекта сенатор Марко Рубио пояснил, что Китай, покупая российские энергоносители, поддерживает военные действия на Украине. «Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая им в этих усилиях, должна столкнуться с серьезными последствиями», — отметил он.

Импорт российской нефти в Китай в этом году резко вырос, потому что после отказа ЕС от закупок нефти в России Москве пришлось переориентировать ее поставки и продавать со скидкой. Эмбарго ЕС на закупки российской нефти вступит в силу в декабре этого года. Также страны G7 обсуждают установление максимальной цены на российскую нефть на мировом рынке: по данным Bloomberg, в начале июля обсуждался диапазон в $40-60 за баррель.

25 июля «Газпром» сообщил, что поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» обновили рекорд суточного объема. По данным компании, в июле объем поставок в сутки регулярно превышает контрактные количества, однако конкретные показатели «Газпром» не раскрыл.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса