Мишустин заявил о рекордных показателях занятости на рынке труда

Ззанятость на рынке труда в России демонстрирует рекордные показатели, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Роструда Михаилом Иванковым.

«В период санкционного давления недружественных стран активно работала в том числе и ваша служба. Велась подготовка и переподготовка специалистов. Но самое главное, нам удалось избежать массовой безработицы», — цитирует Мишустина пресс-служба кабмина.

По его словам, на сегодняшний день занятость демонстрирует рекордные показатели. Иванков, в свою очередь, отметил, что ведомство сейчас фиксирует не только минимальные значения безработицы, но и максимальные значения количества вакансий на портале «Работа России».

«Сейчас у нас порядка 2,3–2,4 млн вакансий, это примерно 4 вакансии на одного зарегистрированного безработного», — заключил он.

По данным Росстата, сейчас уровень безработицы в России находится на минимальных значениях: в сентябре он составил 3,9% после 3,8% в августе.

Правительство ранее постановило, что максимальный размер пособия по безработице в России в 2023 г. не изменится и составит 12 792 руб. в первые три три месяца после назначения такой ‎выплаты. В следующие три месяца выплачивается 60% зарплаты, но не более 5000 руб.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса