ЦБ ожидает ускорения годовой инфляции в России с мая

Инфляция в России в годовом выражении вернется к росту уже с мая, говорится в аналитическом комментарии Банка России.

Регулятор отметил, что инфляция в стране из-за эффекта базы снизилась в апреле до 2,31%. В марте – апреле 2022 г. цены выросли сразу на 9,3%, но с мая того года началось замедление темпов роста цен, а это означает, что апрельский показатель инфляции является локальным минимумом, подчеркнул ЦБ.

«С мая 2023 г. этот показатель начнет расти, так как из его расчета будут выходить очень низкие значения приростов цен мая – сентября 2022 г., когда цены корректировались после весеннего скачка», – говорится в материалах регулятора.

В апреле, по данным ЦБ, цены выросли на 0,38% после роста на 0,37% в марте. Ценовое давление, указывает регулятор, постепенно усиливается после периода сдержанного роста цен во втором полугодии 2022 г. 

Центробанк также отмечает, что апрельское ослабление рубля пока проявляется лишь в стоимости отдельных товаров и услуг, например в сфере зарубежного туризма. Благодаря значительным складским запасам влияние обменного курса на стоимость техники и электроники пока не сильно заметно. Но по мере обновления этих запасов и роста потребительского спроса ослабление рубля «найдет отражение в ценах большего числа товаров», предупреждает ЦБ.

В конце апреля Банк России улучшил прогноз по инфляции и темпам восстановления российской экономики в 2023 г. Регулятор теперь ждет роста ВВП на 0,5–2%, хотя еще в феврале он прогнозировал спад. По оценке ЦБ, инфляция в 2023 г. составит 4,5–6,5%, в феврале она ожидалась на уровне 5–7%. По прогнозу регулятора, во II квартале инфляция будет на уровне 3,6%, а к концу года она может достигнуть 4,5–6,5%. В 2024 г. инфляция выйдет на плато.

В марте инфляция в РФ составила 3,5%. Спад ВВП России в марте замедлился до 1,1% в годовом выражении с 2,9% в феврале, сообщили ранее в Минэкономразвития. По итогам I квартала 2023 г. ВВП страны сократился на 2,2%. По предварительной оценке Росстата, сокращение составило 1,9%.