В Москве снизили стоимость аренды спортобъектов в обмен на ремонт

В Москве снизили минимальную ставку аренды для компаний, которые будут инвестировать в ремонт спортивных объектов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Инвесторам будет выгоднее развивать бизнес, а горожане получат больше возможностей заниматься спортом», – объяснил Собянин необходимость изменений.

Ставку аренды планируют снизить на 25%. Если раньше стоимость годовой аренды 1 кв. м составляла 6600 руб., то с учетом изменений она достигнет 5000 руб. Срок льготной аренды – 25 лет. Два года у инвестора будет для проведения капремонта.

Собянин напомнил, что право аренды разыгрывается на торгах, победитель которых должен использовать помещение под спортивную деятельность и сделать там ремонт или реконструкцию за собственный счет. По его информации, первый договор на новых условиях уже заключили.

17 апреля «Ведомости» писали, что в Москве побит исторический рекорд по объемам продаж и аренды офисов. В I квартале 2023 г. общий объем сделок составил 446 000 кв. м. Это самый высокий показатель за первые три месяца года за последние 15 лет.