Минфин разработал законопроект об оптимизации импортозамещения в госзакупках

Министерство финансов подготовило законопроект об оптимизации импортозамещения в государственных закупках. Об этом на конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию» рассказала директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Татьяна Демидова.

«Мы уже подготовили предложения для оптимизации механизмов импортозамещения в закупках, которые позволят повысить вероятность выбора поставщика, предлагающего заказчику российский товар. Такой законопроект в скором времени будет внесен в правительство РФ», – уточнила Демидова.

Законопроект предусматривает механизм «второй лишний», т. е. если будет хоть одна заявка с российским товаром, то заявка с иностранной продукцией будет отклонена, рассказала директор департамента. Также предлагается распространить 15%-ную преференцию на все товары из Евразийского экономического союза.

По словам Демидовой, множество подзаконных актов, регулирующих импортозамещение в госзакупках, создает сложности и ограничения в работе, поэтому в департаменте предлагают разработать один унифицированный документ.