Сенат США одобрил законопроект о повышении потолка госдолга

Сенаторы США большинством голосов одобрили законопроект о повышении потолка госдолга, передает CNN. 

Документ поддержали 63 сенатора, против выступили 36. Законопроект предполагает приостановку действия лимита госдолга до 1 января 2025 г.

После одобрения закона президент США Джо Байден поблагодарил сенат и похвалил конгресс за его усилия. Он также сообщил, что планирует выступить с обращением 2 июня в 19:00 по местному времени (3 июня 02:00 мск). До 5 июня ему должны будут передать документ на подпись.

7 мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в начале июня США могут столкнуться с дефолтом, если в стране не будет принят законопроект о повышении потолка госдолга. Позже, 27 мая, Йеллен в письме конгрессу заявила, что минфин может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме, если конгресс не расширит лимиты заимствований до 5 июня.

Ранее Байден исключил возможность дефолта и предупредил, что при таком развитии событий последствия будут «катастрофическими», а экономика США впадет «в серьезную рецессию». По его словам, дефолт США может обернуться проблемами не только для американской экономики, но и для всего мира.