Сбербанк вышел на автотрассу

Сбербанк подписал госконтракт по реконструкции участка атомобильной трассы "Дон".
С.Портер

Решение о начале эксперимента по сопровождению финансируемых из бюджета крупных проектов (от 5 млрд руб.) правительство приняло в июле. Сбербанку также достался контракт по реконструкции Мариинского театра. ВТБ — реконструкция Большого театра и автотрассы «Урал» в Башкирии. Газпромбанку — строительство жилья для военнослужащих в Балашихе, Подольске и под Петербургом.

Сбербанк подписал госконтракт по реконструкции участка атомобильной трассы "Дон", рассказала зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Теперь не только подрядчики, но и субподрядчики по этому контракту откроют счета в Сбербанке. А тот будет следить за целевым расходованием средств и оказывать техническую поддержку, говорит Златкис.

Это второй госконтракт, который обслуживает Сбербанк. Две недели назад он подписал первый - по сопровождению строительства Дальневосточного федерального университета и конференц-центра на острове Русский.

Контракты с банками госзаказчики должны заключить до 1 июля 2010 г. Банки не будут зарабатывать на этих операциях, ранее уверял представитель правительства. Златкис рассчитывает, что и третий госконтракт Сбербанка вскоре будет подписан. ВТБ и Газпромбанк ведут подготовку, но контракты пока не подписали, сообщили их представители.