Сильная валюта угрожает восстановлению экономики зоны евро

Корпорации из стран блока теряют конкурентоспособность в сравнении не только с американскими, но и восточноевропейскими компаниями
Д.Гришкин

Укрепление евро бьет по компаниям из еврозоны, затрудняя их выход их кризиса, свидетельствует их отчетность за III квартал. Их финансовые показатели были значительно хуже, чем у европейских конкурентов из стран, не входящих в валютный союз.

Совокупное падение выручки корпораций зоны евро (без учета финансового и нефтяного секторов), по подсчетам ING, составило 12,5%. Их прибыль упала в общей сложности на 27%. В то же время европейские компании из стран, использующих собственные валюты, чувствуют себя значительно лучше: их выручка снизилась лишь на 2,6%, а прибыль - и вовсе на 1,2%. "Сильный евро оказывает значительное давление и приводит к определенным конкурентным проблемам для европейских компаний по сравнению с американскими. Это давление продолжит нарастать", - считает стратег по рынку акций ING Гарет Уильямс.

"Мы уже понимаем, что неконкурентоспособны в Западной Еропе в сравнении с Восточной. Автопром сейчас использует производство в Восточной Европе для насыщения рынков Западной Европы", - заявлял глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Оборонный и авиакосмический концерн EADS в понедельник сообщил, что колебания валютных курсов обошлись ему в 1,1 млрд евро в первые девять месяцев этого года, а слабость доллара остается одной из главных угроз прибыльности компании.

С начала года евро укрепился по отношению к доллару на 7,1%. На торгах во вторник евро торговался у отметки в $1,496. Аналитики японского Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ прогнозируют, что единая европейская валюта может укрепиться до $1,5285. По мнению Гарета Уильямса, укрепление валюты может поставить под вопрос восстановление экономики зоны евро, ориентированной на экспорт.

Использованы материалы Financial Times