Большинство управляющих пенсионными накоплениями обыграли инфляцию

Большинство управляющих пенсионными накоплениями по итогам прошлого года обыграли инфляцию. Но этим результатом они в лучшем случае лишь свели на нет потери кризисного 2008 года

Результаты крупнейших управляющих компаний по работе с пенсионными накоплениями по итогам прошлого года оказались существенно выше инфляции, свидетельствуют данные компаний. Цены в 2009 г. выросли, по официальной статистике, на 8,8%, а доходность составила 15–30%. Ее, правда, пока раскрыли только семь («Капиталъ», «Тройка диалог», «Лидер», «Ингосстрах-инвестиции», Управляющая компания Росбанка / «РБизнес управление активами», «Регион эссет менеджмент», Национальная управляющая компания) из 15 крупнейших управляющих накоплениями по состоянию на 1 октября. И то они указали так называемое значение дохода в отношении к среднегодовой стоимости чистых активов – это другой показатель, однако он, как правило, почти совпадает с доходностью. Итоги управления пенсионными резервами управляющие не раскрывают, но, как показывает отчетность НПФ, они тоже обычно мало отличаются от доходности по накоплениям.

В отличие от управляющих компаний масштаб падения по НПФ менее заметен в отчетности, так как многие по накоплениям указали в 2008 г. нулевую доходность – как и ПФР, получивший на компенсацию убытков более 10 млрд руб. из госбюджета, напоминает руководитель компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев.

Один из наиболее скромных результатов среди отчитавшихся показала крупнейшая негосударственная управляющая компания «Лидер» (15,78%), однако и в кризисном 2008 году она потеряла, по данным Investfuns.ru, лишь 14,53%. Таким образом, рубль, находившийся в управлении «Лидера» в 2008 г., сейчас восстановился до 98,96 коп. Лидер рынка пенсионных накоплений, управляющая компания «Капиталъ», заработала 30,98% – но потери годом ранее составили 24,2%, т. е. за два года убыток достиг 0,72%.

Наиболее впечатляющий результат из уже объявленных – у «Тройки диалог»: окончательная доходность управления пенсионными накоплениями у этой компании в 2009 г. составила 93,76%. Но с учетом потерянных в 2008 г. 52,64% «рубль 2008 г.» у «Тройки» стоит сейчас лишь 91,76 коп.

Положительным должен быть окончательный результат «Регион эссет менеджмента»: в 2008 г. он потерял 17,95%, а в 2009 г. заработал 25,5% – т. е. по итогам двух лет доходность выросла до 3%. Аналогичный результат показала «ОФГ инвест»: потеряв чуть больше (19,59%), она чуть больше и заработала (28,59%), в результате суммарная доходность составила 3,4%.

Похоже, кризис 2008 г. будет пройден быстрее, чем в 1998 г. – тогда в портфелях зависли госбумаги и они почти год вообще не имели стоимости, а сейчас управляющие уже приближаются к нулевой отметке, подчеркивает Якушев.