Обама попросил у Конгресса еще $200 млрд помощи


Администрация американского президента Барака Обамы обратилась к Конгрессу с просьбой выделить очередной транш помощи – то, что некоторые экономисты назвали «вторым стимулом», - объемом в $200 млрд, сообщает Financial Times.

По плану средства должны быть потрачены на увеличение количества кредитов для малого бизнеса, продление страхования для безработных, а также на помощь штатам в поддержании тысяч рабочих мест для учителей.

Кроме того, старший экономический советник Барака Обамы Лоренс Саммерс, попросивший Конгресс о дополнительных средствах, одновременно обратился к президенту США с просьбой уполномочить его следить за «ненужными тратами».

Заявление Саммерса последовало как раз в тот момент, когда эффект от предыдущего стимула - $787 млрд – стал постепенно исчезать. А переходить к жесткому бюджетному регулированию, по мнению Саммерса, было бы преждевременно. «Наблюдение, что экономика вновь растет, не означает, что мы выбрались из нашей глубокой ямы», - сказал Саммерс.

Предложение Обамы позволит администрации следить за любыми расходными статьями. Конгрессу будет необходимо принимать решения по изменениям в конкретные промежутки времени. Впрочем, нововведением это не назвать: в 1990-х президент США Билл Клинтон тоже использовал подобные «построчные вето», которые позволяли избавляться от определенных расходных статей бюджета. Но затем Верховный суд признал подобные действия неконституционными, и все дальнейшие попытки наделить Белый дом большей властью над расходными статьями бюджета в Конгрессе встречались со скептицизмом: ведь в этом случае у законодателей будет меньше возможностей влиять на спецпроекты, которые они сами же лоббируют.

Тем временем директор департамента управления бюджетом в администрации президента Питер Орзаг заявил, что эта мера позволит не только уменьшить расходы, но и избавиться от ненужных статей. «Очень важно, чтобы мы не терпели того факта, что деньги налогоплательщиков уходят на неэффективные цели», - заявил Орзаг.