ВТБ направляет в Транскредитбанк Дмитрия Олюнина

ВТБ направляет в Транскредитбанк Дмитрия Олюнина, который интегрировал в группу бизнес Промышленно-строительного банка, приобретенного ВТБ в 2006 г.

В ближайшее время в Транскредитбанке появится представитель ВТБ, заявил на прошлой неделе зампред правления ВТБ Герберт Моос. В октябре наблюдательный совет ВТБ одобрил приобретение Транскредитбанка, до конца года ВТБ намерен консолидировать его контрольный пакет.

По словам двух источников, близких к сделке, в Транскредитбанк перейдет Дмитрий Олюнин, который станет первым заместителем председателя правления банка и будет курировать процесс интеграции ВТБ и ТКБ, а также риски, внутренний контроль, финансы и бюджетирование.

«У нас слаженная работа с ВТБ по всем вопросам», – заявил председатель правления ТКБ Юрий Новожилов, отказавшись обсуждать назначение Олюнина. В пресс-службе ВТБ и «ВТБ Северо-Запад» отказались от комментариев. С Олюниным связаться не удалось.

Олюнин в 1996 г. пришел во Всероссийский банк развития регионов. С 2004 г. он вице-президент ВТБ, в феврале 2006 г. назначен первым зампредседателя правления Промышленно-строительного банка (ПСБ), который возглавил в 2007 г. после переименования в «Банк ВТБ Северо-Запад».

«Олюнин – менеджер по интеграции, – отмечает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов, – у него есть успешный опыт интеграции ПСБ в группу ВТБ и необходимых преобразований, этот опыт будет востребован в случае с Транскредитбанком».

ВТБ не намерен ограничиваться приобретением Транскредитбанка, он заинтересован в покупке контрольного пакета акций Банка Москвы, передала слова президента ВТБ Андрея Костина газета The Wall Street Journal. «Мы думаем, что являемся единственным банком в России, чей капитал позволяет осуществить такую покупку, – отметил он. – Мы ясно продемонстрировали, что нам это интересно». Среди достоинств Банка Москвы Костин отметил широкое присутствие в Москве.