ВТБ и итальянская группа Generali могут создать СП

В лице итальянской группы Generali ВТБ, похоже, нашел не только акционера, но и партнера. Как стало известно «Ведомостям», госбанк может создать с Generali СП для развития страхового бизнеса
Reuters

Кроме того, PPF Investments (PPFI) владеет 38% акций «Ингосстраха», из-за чего более трех лет конфликтует с «Базэлом» Олега Дерипаски (62%). Generali хотела выкупить долю Дерипаски, но сделка не состоялась. «Ингосстрах» не продается, признал Костин.

Generali Group

страховая группа. Крупнейшие акционеры: Mediobanca Group (13,24%), Банк Италии (4,48%), Blackrock Group (2,82%). Капитализация – 24,57 млрд евро. Финансовые показатели (2010 г.): выручка – 88,95 млрд евро, заработанные страховые премии – 65,73 млрд евро, чистая прибыль – 1,7 млрд евро.

ВТБ не исключает создания совместного предприятия с итальянской страховой группой Generali, рассказал президент ВТБ Андрей Костин (интервью с ним см. на стр. 05). «У нас есть наработки в этой сфере, партнерство с Generali мы рассматриваем как одну из возможностей, – заявил Костин. – Оно может заключаться в том числе в создании совместного предприятия». ВТБ и Generali подписали меморандум о взаимопонимании, добавил банкир.

Generali – один из крупнейших инвесторов ВТБ. В феврале она стала якорным инвестором при размещении акций госбанка, вложив в них $300 млн. Зампред ВТБ Герберт Моос после SPO назвал итальянскую группу «стратегическим партнером» банка.

ВТБ тоже может стать акционером Generali – это один из пунктов меморандума, говорит партнер Generali, знакомый с условиями документа. Топ-менеджер ВТБ подтвердил это, уточнив, что пока госбанк акций Generali не покупал.

В чем конкретно может заключаться партнерство ВТБ и Generali, Костин не уточнил.

Банк может внести в СП свою страховую «дочку» – «ВТБ страхование», этот вопрос, по словам Костина, сейчас прорабатывается. Кроме того, ВТБ намерен установить контроль над компаниями Столичной страховой группы и ведет переговоры с экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным о выкупе Московской страховой компании, «Спасских ворот» и еще нескольких страховщиков.

«Наша цель – занять лидирующее место в страховом бизнесе, – не скрывает амбиций Костин. – Для этого есть несколько путей – консолидация активов Столичной страховой группы, партнерство с иностранным игроком или сочетание этих двух вариантов».

Пока успехи госбанка в страховании, несмотря на все усилия, скромны. «ВТБ страхование» растет ежегодно на 60% в год и поднялось с 32-го места на 18-е (сборы в 2010 г. – 5,5 млрд руб.), которое Костин называет «неудобным».

Итальянцы обсуждают с ВТБ варианты сотрудничества, включая создание СП, подтвердил в пятницу гендиректор Generali Джованни Периссинотто. «Россия – интересный рынок для нас, – заявил он Bloomberg. – Нас интересует не только bancassurance (продажи страховых продуктов в отделениях банка), но и другие виды дистрибуции. Продажа страховок через множество разных каналов – традиция Generali».

В России у Generali PPF Holding (GPH, СП Generali с чешской PPF) две компании. «Дженерали ППФ общее страхование» продала в 2010 г. полисов на 1,8 млрд руб., «Дженерали ППФ страхование жизни» – на 6,3 млрд. Группа продолжит развивать бизнес в Центральной и Восточной Европе через это СП, изменения в структуре которого будут обсуждаться в 2014 г., когда PPF сможет исполнить опцион по продаже 49%-ной доли в GPH, передал представитель Generali слова Периссинотто.

«Ингосстраху» иностранный инвестор не помог, отмечал гендиректор Александр Григорьев. После вхождения PPFI в капитал «Ингосстраха» были случаи ухода клиентов в «Дженерали ППФ», но ни одного клиента в компанию чехи не привели, говорил он в интервью «Ведомостям».

Партнерство с Generali вряд ли обеспечит страховому бизнесу ВТБ быстрый прорыв, считает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. «ВТБ страхование» слишком мало, чтобы интересовать Generali как платформа для развития в России. Смысл в партнерстве есть, если оно обеспечит страховому или иному бизнесу ВТБ выход на новые рынки, рассуждает Самиев, для этого ВТБ и Generali и могут создавать СП.

В ВТБ, «ВТБ страховании», PPF и Generali PPF отказались от комментариев.