Великобритания хочет расследовать деятельность "большой четверки"


Управление по справедливой торговле (OFT) Великобритании намерено расследовать деятельность "большой четверки" аудиторских компаний на предмет нарушения антимонопольного законодательства. По мнению регулятора, KPMG, Ernst & Young, Deloitte и PricewaterhouseCoopers создают барьеры для деятельности конкурентов и затрудняют для своих клиентов возможность смены аудитора. "OFT уже некоторое время испытывает беспокойство по поводу того, что рынок внешнего аудита крупных британских компаний чрезвычайно концентрирован и на нем присутствуют барьеры для входа и смены [аудитора]", - цитирует Reuters заявление регулятора.

OFT полагает, что есть серьезные основания подозревать, что рынок аудиторских услуг в Великобритании "ограничен, искажен и препятствует конкуренции". Так, в 2010 г. KPMG, Ernst & Young, Deloitte и PricewaterhouseCoopers проводили аудит 99 из 100 крупнейших британских компаний, акции которых входят в расчет индекса FTSE 100. При этом в некоторых случаях банки предоставляют кредиты только компаниям, имеющим аудит от одного из членов "большой четверки".

Регулятор намерен в мае-июне встретиться с представителями KPMG, Ernst & Young, Deloitte и PricewaterhouseCoopers для изучения возможностей реформирования рынка аудиторских услуг Великобритании, перед тем как принять решение об официальном обращении в Комиссию по конкуренции Великобритании.