Минфин определит стоимость кредитов


Минфину дано поручение ежеквартально проводить мониторинг процентных ставок по кредитам для бизнеса и населения, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Сейчас мониторинг ставок проводит Центробанк. «Минфин получил дополнительные полномочия по регулированию финансовых рынков. В этой связи прошу министерство усилить контроль за процентными ставками по кредитам как для бизнеса, так и для населения», – сказал премьер-министр. Необходимо разобраться с искусственным завышением банками ставок по кредитам бизнесу, которое происходит, в частности, за счет скрытых комиссий, отметил Путин. «Премьер счел, что эффективнее поручить мониторинг Минфину», – пояснил «Ведомостям» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. О том, каким образом Минфин будет мониторить ставки, задавать вопросы еще рано, говорит замминистра финансов Алексей Саватюгин. «Выполнять будем», – подчеркнул он.

Накануне в Истре премьер провел совещание по вопросу жилищного строительства, в ходе совещания поднималась проблема завышенных ставок, рассказал Песков. Говоря об увеличении объема жилищного строительства, министр регионального развития Виктор Басаргин заявил о необходимости зафиксировать маржу банка-оператора на уровне 0,5%: «У нас в этом году ситуация была такая, что мы не выбирали деньги из ВЭБа, так называемые льготные деньги, когда ВЭБ давал банку-оператору деньги под 3–4,5%, а наши застройщики получали эти средства как коммерческий кредит от 11 до 17%».

«Подумать в этом направлении, как-то ограничить – можно, особенно если мы помогаем здесь финансовым учреждениям», – заключил тогда премьер.