Великобритания нашла нового руководителя ЦБ в Канаде

В июле 2013 г. председателем Банка Англии станет Марк Карни, возглавляющий сейчас Банк Канады
Марк Карни/ A.Wyld/ The Canadian Press/AP

В понедельник британский министр финансов Джордж Осборн сообщил парламенту неожиданную новость – новым председателем Банка Англии будет назначен Карни. Традиционно на пост руководителя нацбанка назначаются представители британских организаций. Карни - «самый квалифицированный человек в мире на пост председателя Банка Англии», прокомментировал выбор правительства Осборн. По его словам, Карни «известен как выдающийся центробанкир своего поколения».

47-летний Карни возглавит, возможно, самый влиятельный центробанк в мире. Вскоре Банк Англии будет отвечать не только за политику ставок и денежную политику, но также будет регулировать всю банковскую и финансовую систему Великобритании. Нынешний банковский регулятор — Британское управление финансовых услуг (FSA) – будет упразднен, его полномочия перейдут к новому органу, подчиняющемуся Банку Англии.

Карни достается непростое наследство. С марта 2009 г. Банк Англии держит ставку на уровне 0,5%, чтобы помочь экономике. Годовая инфляция превышала допустимое значение, которое Банк Англии установил на уровне 2%, каждый месяц с конца 2009 г. В октябре потребительские цены выросли в Великобритании на 2,7%.

Должность председателя Банка Англии Карни займет в июле 2013 г., когда истечет срок действия контракта Мервина Кинга. Этот пост предполагает восьмилетний невозобновляемый контракт, но Осборн сказал, что Карни будет занимать эту должность лишь пять лет.

Поиски кандидата продолжались почти два месяца. Британский минфин разместил информацию о вакансии на пост председателя Банка Англии в журнале The Economist. На нее откликнулись самые разные претенденты — от редактора таблоида The Sun до председателя FSA Адэра Тернера и заместителя управляющего Банком Англии по финансовой стабильности Пола Такера. Сам Карни ранее неоднократно говорил, что не заинтересован в посте управляющего Банком Англии.

Выбором наиболее подходящих кандидатов занималась специальная комиссия, в которую входили три высокопоставленных чиновника минфина и представитель Банка Англии. Лучшие из претендентов были приглашены на собеседование, затем комиссия сообщила свою рекомендацию Осборну. Осборн принял решение после консультаций с премьером Дэвидом Кэмероном и вице-премьером Ником Клеггом. Теперь кандидатуру Карни остается утвердить финансовому комитету парламента.

Карни возглавляет Совет по финансовой стабильности стран «двадцатки». Более 10 лет он проработал в Goldman Sachs, в 2003 г. перешел в сферу надзора, в 2008 г. возглавил Банк Канады. «У него потрясающее резюме», – говорит бывший экономист Банка Англии Шамик Дар, отвечающий ныне за инвестиционную стратегию в Aviva Investors. «Очевидно, что он очень хороший и опытный руководитель центробанка и очень авторитетная кандидатура, – отмечает он. – С учетом работы в Банке международных расчетов у него есть международный авторитет» (цитата по Bloomberg).

Использована информация WSJ, FT