Китай может увеличить квоты для иностранных инвесторов

Nelson Ching/ Bloomberg

Власти Китая рассматривают вопрос о существенном повышении верхнего предела иностранных инвестиций в китайские рынки капитала, объявил в понедельник глава Китайского комитета по контролю над ценными бумагами Го Шуцин на форуме в Гонконге.

Как пишет The Wall Street Journal, подобное решение позволит Китаю привлечь намного больше долгосрочных иностранных инвесторов, таких как крупные пенсионные фонды или фонды национального благосостояния.

"Лимит может быть поднят по крайней мере в 9-10 раз", - сказал Го Шуцин.

По его словам, на данный момент средства иностранных инвесторов, вложенные в КНР через систему квот, составляют лишь 1,5-1,6% совокупной капитализации китайского рынка акций. Регуляторы Китая стремятся облегчить иностранцам доступ к эмиссии ценных бумаг и торговле ими на площадках страны, подчеркнул Го Шуцин.

Китайский рынок не испытывает дефицита ликвидности, но ему нужен приток иностранного капитала для дальнейшего развития, поскольку сами китайцы предпочитают хранить деньги на сберегательных счетах, а не вкладывать их в акции или облигации, отметил чиновник.

В апреле 2012 г. Китайский комитет по контролю над ценными бумагами увеличил квоты для иностранных инвесторов в рамках программы Квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (QFII - основной инструмент доступа иностранных инвесторов к китайским рынкам капитала) с $30 млрд до $80 млрд.

В конце июля были дополнительно смягчены ограничения доступа иностранных институциональных инвесторов на китайские рынки.

В настоящее время регулятор также рассматривает допуск индивидуальных инвесторов в рамках программы Юаневых квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (RQFII, позволяет зарубежным подразделениям китайских компаний по управлению активами вкладывать средства в юаневые облигации).