Clearstream пришел в Россию

Приход иностранных депозитариев в Россию состоялся. Вслед за Clearstream счета в центральном депозитарии открыла Euroclear. И сразу вдвое снизила комиссию

Одна из ведущих международных расчетно-клиринговых организаций – Clearstream открыла вчера счет в российском центральном депозитарии, рассказал представитель компании. Теперь клиенты Clearstream могут покупать российские ОФЗ напрямую. Ранее работу в России начала Euroclear. Эти компании составляют мировую дуополию в обслуживании рынка евробондов. Летом прошлого года было принято решение об их допуске к российскому рынку – им разрешено иметь счета в центральном депозитарии сначала только для операций с госдолгом и облигациями, а через год и с акциями. Сейчас обе компании обслуживают только госдолг. Уже весной начнутся операции с муниципальными и корпоративными облигациями, обещает представитель Clearstream.

Приход на российский рынок Clearstream совместила со снижением тарифов. «Мы на 52% урезаем комиссии за свои услуги кастоди для ОФЗ, тем самым помогая привлечь большее число инвесторов и дилеров на рынок, который вскоре выиграет от реформ в российском законодательстве», – говорится в пресс-релизе компании. Но пока факт начала работы Euroclear и Clearstream не сильно повлиял на рынок – в том числе потому, что многое спекулянты отыграли уже до их прихода. Рублевые облигации в феврале принесли инвесторам меньше дохода, чем бумаги Бразилии, Китая и Индии, а в прошлом квартале динамика ОФЗ была опережающей, показывают индексы JPMorgan Chase & Co. Рынок еще не охлаждается, потенциал есть большой, убежден управляющий британской Investec Asset Management Вернер Джей ван Питтиус (фонд инвестировал в ОФЗ еще до прихода в Россию Euroclear): «Через какое-то время инвесторы по достоинству оценят сильную фискальную позицию России».

Также на взгляд Питтиуса, чистое предложение госбумаг на аукционе в этом году «крайне» мало на фоне ожидаемого спроса, и это еще один драйвер роста рынка. Впрочем пока спрос на аукционах Минфина значительно отставал от предложения: последний раз министерство разместило половину предложенного объема, заменив при этом 15-летние бумаги на пятилетние.

С начала года на аукционах было предложено 213,7 млрд руб ОФЗ и всего на 147,7 млрд руб продано.

Интерес иностранцев к рынку заметили и сотрудники ЦБ. «На прошлой неделе к нам приезжал один очень интересный суверенный фонд, очень солидный, очень большой и очень порядочный; к своему удовольствию, мы узнали, что он купил на 100 млрд руб. ОФЗ», – сообщил замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

Эффект от открытия счетов можно оценивать к концу I квартала, предупреждали менеджеры Euroclear. До реформы на рынке для приобретения ОФЗ инвесторам нужно было резервировать средства за наделю до аукциона, так что приход Euroclear и Clearstream принципиален для многих, уверен менеджер одной из этих организаций: «Глобальный финансовый рынок похож на магистраль со скоростным движением, российский выбивался из этого движения».