ЦБ ждет снижения ставок по вкладам

Избыток денег, ожидающееся замедление инфляции и повышение страховки по вкладам позволят банкам снизить ставки по вкладам, ожидает Центробанк. Пока падает доходность лишь валютных депозитов
М. Стулов/ Ведомости

Факторы, способные привести к снижению ставок по вкладам физлиц, перечислил вчера первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Во-первых, «умеренные» темпы кредитования делают не столь острой потребность банков в деньгах населения. Во-вторых, ожидания по снижению инфляции – с ней могут снизиться и другие ставки.

Банки, особенно занимающиеся корпоративным бизнесом (среди них Сбербанк и Газпромбанк), в последнее время отмечают спад спроса на кредиты. За I квартал корпоративное кредитование выросло на 1,1% против нулевого годом ранее, а розничное – замедлилось до 4,7% против 6,2%.

Банки борются за сохранение прибыльности, вклады – один из основных источников денег, так что вполне вероятна незначительная коррекция ставок по ним, согласен директор по прямым продажам и маркетингу ХКФ-банка Евгений Сидоров.

В марте вклады физлиц выросли на 2,4%, за квартал – на 3,4% (год назад квартальный прирост был 1%). Прогноз АСВ по росту вкладов за год – 17–19%.

Может повлиять на ставки и повышение страхового возмещения по вкладам с 700 000 до 1 млн руб. – такой законопроект согласован в правительстве, продолжил Симановский: «Повышение суммы само по себе является стимулом, и, коль скоро граждане заинтересованы, актуальность специальной стимулирующей меры в виде повышения ставки несколько понижается». К тому же отчисления банков в страховой фонд будут зависеть от ставок.

Банкиры логику Симановского разделяют, но ставки не снижают. Средняя максимальная ставка крупнейших банков растет (см. график), напоминает предправления Эргобанка Вячеслав Бармин.

«Сейчас у банков нет большой потребности в ресурсах, кредитные портфели растут не так быстро, поэтому нет необходимости привлекать вклады по высоким ставкам», – отмечает вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь. «У нас, к примеру, большой приток вкладов, и, возможно, мы снизим ставки на 0,5 п. п.», – предупреждает он.

Высокие ставки сейчас могут позволить себе банки, которые агрессивно кредитуют в рознице. «Посмотрите, к примеру, в Москве почти нет рекламы по вкладам с повышенными ставками, или она не так заметна, как в прошлом году. В основном рекламируют кредиты», – продолжает Филь.

В этом году не будет существенных колебаний ставок по вкладам, но отдельные банки будут корректировать их, полагает старший вице-президент «Ренессанс кредита» Денис Власов. К III кварталу он ожидает появления традиционных сезонных депозитов с более привлекательными условиями. В прошлом году банки начали массово повышать ставки в августе.

«Есть вероятность некоторого снижения ставок, – говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, – но только после кредитных, а они при смягчении денежно-кредитной политики могут снизиться».

Почему же ставки не падают? «Все ждут Сбербанк, но он ставки по рублям сейчас снижать не будет – ему не нравится сокращение его доли на рынке, будет бороться за нее», – рассуждает топ-менеджер крупного банка. За 2012 г. доля Сбербанка упала с 46,6 до 45,8%.

Пока падают ставки по валютным вкладам. В марте их снизили Сбербанк и «ВТБ 24», а за госбанками потянулись и частные. В ближайшее время сделать это собирается Промсвязьбанк, сказал директор департамента розничных продуктов и технологий Иван Пятков.

«Ставки по валютным вкладам снижать продолжат, особенно банки, которые не выдают валютные кредиты. Их дорого хеджировать», – поясняет Бармин: валютный своп стоит 5,5–6%, и ставка 7–7,5% годовых в долларах превращается в 12,5–13% в рублях.