Костин дал Набиуллиной советы по улучшению работы Банка России


Руководитель банка ВТБ Андрей Костин опубликовал на сайте Bloomberg колонку с советами Эльвире Набиуллиной по улучшению работы Центрального банка.

Костин считает, что "хорошим началом был бы пересмотр политики Центробанка в области рефинансирования". Он считает, что ответом Центробанка на угрозу рецессии в России должно стать снижение кредитной ставки на 0,75 процентного пункта: "Вопрос заключается не в том, случится ли это, а в том, когда это произойдет в условиях снижения темпов как инфляции, так и экономического роста" (цитаты по "Прайму").

Учитывая нынешнюю нехватку ликвидности и залоговых средств, хорошей стартовой платформой для Набиуллиной стало бы развитие российского рынка займов под залог ценных бумаг, продолжает Костин. А вот с введением нормативов "Базеля III" ЦБ торопиться не следует, по крайней мере в текущем году, считает Костин. По его мнению, в России с ее ограниченным наличием источников финансирования это могло бы привести к снижению объемов кредитования реального сектора экономики.