Бывший руководитель британской разведки принят на работу в HSBC


Крупнейший банк Великобритании HSBC нанял бывшего руководителя британской разведки MI5 Джонатана Эванса. Такое решение банк принял в связи c усилением защиты своей деятельности от финансовых преступлений спустя полгода после того, как был оштрафован властями США за отмывание денег и нарушение санкций, пишет Financial Times.

Эванс, который проработал более 30 лет в британской разведке, присоединится к совету банка в качестве независимого директора в начале августа. Он также станет членом финансового комитета, учрежденного HSBC, — группы экспертов, которая должна помочь банку выявить те области деятельности, которые подвержены большому количеству финансовых преступлений. В группе экспертов также состоят Билл Хьюз, бывший глава спецслужбы SOCA, и Дэйв Хартнетт, бывший глава Королевской налоговой и таможенной службы.

Эванс будет назначен на трехлетний срок. Зарплата Эванса в банке составит 125 000 фунтов ($190 000) в год. На посту главы МИ-5 его жалование было равно 159 999 фунтов ($243 000) в год, уточняет ИТАР-ТАСС.

В декабре HSBC сообщил, что выплатит $1,921 млрд в рамках мирового соглашения по делу, в котором власти США обвиняли его в недостаточном контроле за финансовыми операциями, позволявшими отмывать деньги через его мексиканское подразделение и финансировать террористические группировки на Ближнем Востоке. Из этой суммы $650 млн составил собственно штраф, а менее $1,3 млрд — возврат незаконно полученной прибыли (это крупнейшая подобная выплата в истории США).