Номос-банк разместит 19,5% акций по открытой подписке

Похоже, что эта транзакция связана с намерениями Номос-банка консолидировать банк "Открытие"
А. Махонин/ Ведомости

Вероятно, эта транзакция связана с намерениями Номос-банка консолидировать банк "Открытие" (является частью одноименной корпорации), чтобы не допустить проседания норматива H1, указывает аналитик Fitch Александр Данилов. Это подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к банку. Согласно нормам ЦБ при консолидации активов банк должен вычесть их стоимость из своего капитала.

Наблюдательный совет Номос-банка принял решение разместить по открытой подписке 19,5% акций на Московской бирже, сообщил банк. Цена размещения будет определена позднее. По текущей цене на Лондонской бирже такой пакет стоит 14,9 млрд руб.

«Привлеченные в рамках размещения средства будут направлены на развитие банка», - приводятся в сообщении банка слова первого зампреда правления Дмитрия Ромаева. На что именно пойдут привлеченные деньги и для чего потребовалась именно открытая подписка, в пресс-службе банка комментировать отказались.

До конца сентября корпорация «Открытие» намерена консолидировать контроль в Номос-банке, а до конца 2014 г. - выкупить 100% его акций. Оба банка будут развиваться самостоятельно, говорили ранее акционеры банков. Стратегия развития банков предполагает, что «Открытие» станет ритейловым банком, а Номос, который исторически развивался как корпоративный банк и имеет несопоставимо больший баланс и клиентскую базу, будет обслуживать корпоративных клиентов.

У «Открытия» сейчас 94,6% акций Номос, хотя формально ФК пока владеет 19,9%, ранее отмечал Fitch. Права на оставшиеся доли будут оформлены после получения согласования в ЦБ. Корпорация заверила аналитиков Fitch, что у нее нет финансовых обязательств перед предыдущими акционерами, «из чего можно сделать вывод, что расчеты были произведены».

ФК "Открытие" примет участие в допэмиссии и в дальнейшем продолжит наращивать свою долю в банке, сообщил представитель корпорации Алексей Карахан, отказавшись назвать планируемый объем выкупа.

"Идут на биржу, чтобы разместить акции своим же пенсионным фондам", - говорит представитель конкурирующей структуры на инвестиционно-пенсионном рынке. Акции Номос-банка входят в котировальный список А1, бумаги которого могут покупать управляющие пенсионными накоплениями компании. ФК «Открытие» контролирует НПФ «Лукойл-Гарант», контроль над которым перешел к ней от ИФД «Капитал» в конце прошлого года.