BlackRock сбросил российские акции

Инвесторы выводят деньги из российских активов уже четвертую неделю подряд
М.Стулов/ Ведомости

Отток из фондов, ориентированных на вложения в Россию, за неделю к 20 ноября составил около $130 млн, свидетельствуют данные EPFR. Это меньше потерь прошлой недели - $225 млн.

Инвесторы выводят деньги из российских акций уже четвертую неделю подряд. «Средства выводились в основном из фондов, специализирующихся именно на российском рынке (из которых было выведено $137 млн), а неспециализированные международные фонды даже зафиксировали небольшой приток», - говорит аналитик Sberbank CIB Искандер Абдулаев (суммарный отток $129 млн). Также он указывает, что, в отличие от предыдущей недели, больше всего средств выводилось из фондов с активной инвестиционной стратегией (ETF). Вывел более $100 млн (что составляет почти треть активов под управлением) фонд под управлением инвестиционной компании BlackRock (iShares MSCI Russia ADR/GDR UCITS ETF), говорится в аналитическом обзоре "Уралсиб кэпитал".

Отток из фондов развивающихся рынков замедлился и за неделю составил $72 млн, тогда как неделей ранее был $4,4 млрд, уточнил Абдулаев. «Сохранение негативной динамики выглядит несколько неожиданным, учитывая явное восстановление интереса инвесторов к рискованным активам», - говорит он, указывая на рост индексов. За отчетную неделю индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 4%, российский индекс РТС - 2,9%.

Другие регионы в плюсе. Фонды Азии получили больше $400 млн новых денег, заметил Смольянинов. Приток зарегистрировали все азиатские страновые и региональные фонды, за исключением корейских. По подсчетам стратега худшей же была Латинская Америка - из-за Бразилии, лишившейся $225 млн, и Мексики, потери которой составили $116 млн. В страны BRICS (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка) было вложено $32 млн, тогда как неделей ранее выведено почти $2 млрд.

В основном средства инвесторов перетекли в развитые страны - так, «в США и Европе наблюдался рекордный приток средств», отмечает Абдулаев. «Инвесторы питают явную приязнь к развитым рынкам, видя экономическую слабость и плохую динамику прибылей в большинстве развивающихся стран, включая Россию», - согласен Смольянинов.

Но есть причины для оптимизма: соотношение риска к доходности российских акций существенно улучшилось по сравнению с октябрем, а декабрь традиционно сильный месяц для рынка, напоминает Смольянинов.