Инвесторы выстроились в очередь за биткоинами, изъятыми США


Криптовалюта bitcoin продолжает привлекать инвесторов даже после своего взлета и падения, пишет Bloomberg. По данным агентства, на участие в аукционе Службы федеральных маршалов США по продаже 30 000 bitcoin стоимостью $17,4 млн, предстоящем 27 июня, подали заявки и крупные институциональные инвесторы, и небольшие хедж-фонды, и физические лица. В числе участников известные инвестфонды Pantera Capital, Global Advisors и SecondMarket.

Эти bitcoin ФБР изъяло во время закрытия интернет-магазина Silk Road за торговлю наркотиками в прошлом году. Именно это событие повлекло резкое падение курса bitcoin: рекламодатели и клиенты магазина поспешили сбросить виртуальную валюту из-за опасений быть отслеженными американскими властями.

Нынешний федеральный аукцион - хороший шанс войти на этот рынок без потерь: ликвидность bitcoin низка, а цена высока, поэтому рыночная сделка даже с 500 единицами этой валюты способна сдвинуть котировки. По оценке эксперта Bloomberg, уже гипотетическая заявка на покупку 30 000 биткоинов повысила бы их курс на 10-20%. В преддверии аукциона в среду котировки bitcoin снизились: спекулянты избавлялись от актива. Согласно индексу CoinDesk Bitcoin, усредняющему котировки на мировых биржах, цена "цифровой монеты" упала с $585,98 24 июня до $563,78 25 июня.

От участников аукциона требуется депозит в $200 000 и раскрытие личности, результаты станут известны 30 июня. Остающиеся в распоряжении США bitcoin, изъятые у Silk Road (всего более 144 000), будут распроданы позднее.