ЕС может прекратить финансирование проектов в России по линии ЕБРР и ЕИБ

Такое решение может быть принято в рамках расширенных санкций в отношении России, сообщили источники Bloomberg

Страны Евросоюза в рамках расширенных санкций могут прекратить финансирование проектов в России, в частности, по линии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили Bloomberg два европейских чиновника.

Россия - крупнейший получатель средств ЕБРР, за прошлый год банк инвестировал в российские проекты 1,8 млрд евро ($2,5 млрд). ЕИБ подписал кредиты для России на сумму около $1,4 млрд в 2013 г.

Европейские лидеры отмечали, что "они примут необходимые решения, среди которых санкции", чтобы продвигать переговоры по украинскому кризису. По словам президента ЕС Хермана Ван Ромпея, "мы делаем так, чтобы эти переговоры прошли".

ЕБРР, который инвестирует около 9 млрд евро в год, после присоединения Крыма к России оказался в центре споров из-за своего сотрудничества с Кремлем, ряд стран G7 потребовали выяснить роль банка в России, пишет Bloomberg. "Пока Россия будет незаконно оккупировать Украину, там не может вестись бизнес как обычно", - заявляло правительство Канады на годовом собрании ЕБРР в мае.

ЕИБ управляется правительствами 28 стран ЕС, а влиять на политику ЕБРР сложнее, так как владельцами банка являются и другие страны, в частности Россия, сказал Bloomberg один из чиновников. Тем не менее правительства стран ЕС сидят в совете ЕБРР, который утверждает проекты, отметил чиновник.

США владеют 10%-ной долей в ЕБРР, у каждого члена G7 - по 8,5%. Таким образом, у США, Канады и европейских стран общая доля составляет 52,5%, в то время как доля России - 4,05%. Владельцами ЕБРР являются 64 страны.

"Европейский инвестиционный банк, как европейский банк, действует в соответствии с позициями ЕС", - отмечает представитель ЕИБ Дюзан Ондрежика. ЕБРР отказался от комментариев.