Евросоюз готовится ужесточить санкции против России

Европейский союз вслед за США готовится ужесточить санкции против России. Дополнительным поводом для этого стала авиакатастрофа на Украине
Российским компаниям будет труднее пробиться на американский и европейский рынки из-за санкций/ Julio Cortez/ AP

По поручению саммита Совета ЕС Евросоюз расширил критерии для включения российских граждан и компаний в список санкций. В субботу они были опубликованы в официальном журнале ЕС. Под санкции могут подпасть компании и лица, которые ответственны или участвуют в действиях против территориальной целостности, суверенитета, независимости, безопасности и стабильности Украины. Все активы, связанные с такими лицами или компаниями, могут быть заморожены. Это более широкая формулировка, которая расширяет юридическую базу для санкций, уточнил представитель Совета.

Новый список санкций ЕС может появиться до конца июля, пишет Bloomberg cо ссылкой на европейских дипломатов. Введению санкций будет посвящено завтрашнее заседание в Брюсселе совета ЕС по иностранным делам. Сейчас в черном списке Евросоюза - 72 человека (российские политики, чиновники и лидеры украинских ополченцев) и две крымские компании, которые ЕС считает незаконно конфискованными. 16 июля США ввели секторальные экономические санкции в отношении«Роснефти», «Новатэка», Газпромбанка, Внешэкономбанка и восьми оборонных предприятий. Они усилят недоверие инвесторов к российскому рынку и приведут к снижению экономического роста, сказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин (цитата по ИТАР-ТАСС).

Великобритания рассчитывает, что ЕС рассмотрит возможность расширения санкций в отношении России из-за авиакатастрофы малазийского «Боинга», заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Если Россия радикально не изменит позицию по Украине, она рискует превратиться в государство-изгой, считает Хаммонд. В Брюсселе полагают, что катастрофа самолета принципиально изменила правила игры, пишет WSJ cо ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников: раньше в Евросоюзе не было сильных сторонников жестких мер против России, на которых настаивали в США, а после авиакатастрофы они появились. «Если Россия будет предпринимать действия по поддержке сепаратистов, у нас есть возможность ужесточения санкций, и мы это сделаем», - заявил президент США Барак Обама.

Россия тем временем намерена вынести на генсовет ВТО вопрос о недопустимости санкций, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев после встречи с гендиректором ВТО Роберто Азеведо: «Мы рассматриваем как неприемлемые и неконструктивные эти действия и, видимо, будем вынуждены - это не наш выбор, мы вынуждены - ставить соответствующие вопросы на генеральном совете ВТО» (цитата по ИТАР-ТАСС).