Потери крупных банков США от просроченных кредитов наименьшие за восемь лет

Во II квартале потери крупных банков США от просроченных кредитов были наименьшими за восемь лет. Банки пожинают плоды более жестких требований к заемщикам

Хотя прогнозы на квартал предвещали мало хорошего, банки США превзошли ожидания аналитиков как по росту кредитования, так и по улучшению качества кредитных портфелей. Шестерка крупнейших коммерческих и розничных банков страны - Wells Fargo, Bank of America (BofA), JPMorgan Chase, Citigroup, US Bancorp и PNC Financial Services - отчиталась о кредитных потерях, равных 0,6% их совокупного кредитного портфеля при прогнозируемых 3,3%, говорится в исследовании инвестбанка Keefe, Bruyette & Woods (KBW).

Снижение потерь по кредитам и продажа непрофильных активов позволили банкам распустить часть резервов и показать более приличную прибыль.

«Качество кредитных портфелей улучшается по всем фронтам», - отмечает финансовый директор BofA Брюс Томпсон. Чистые потери по кредитному портфелю BofA снизились до 0,48% или до 0,56%, если не учитывать продажу $2,1 млрд неработающих кредитов. Оба показателя рекордно низкие для BofA за последние 10 лет. По словам Томпсона, до конца года ситуация со списаниями будет «несколько лучше» и резервы тоже будут постепенно сокращаться. Во II квартале BofA высвободил $662 млн резервов, в I квартале - $900 млн.

У Wells Fargo тоже ситуация меняется к лучшему. Еще недавно банк уменьшал роспуск резервов, но на днях его финансовый директор Джон Шрусберри говорил: «Трудно представить, что показатели могут быть лучше, чем во II квартале, когда банк списал 0,35% кредитов». В I-II кварталах Wells Fargo высвободил по $500 млн резервов.

«В плохие времена выдаются кредиты наилучшего качества, - отмечает аналитик RBC Capital Markets Джерард Кэссиди, - за кредитные потери, которые уже какое-то время ниже нормального уровня, нужно благодарить предшествующий этому тяжелый кризис».

Если сравнивать результаты с прошлогодними, то улучшения со списаниями и кредитным портфелем демонстрируют все шесть банков, причем во всех сегментах: ипотечных ссудах на жилую недвижимость, кредитках и кредитах на коммерческую недвижимость, показывают данные SNL Financial и Credit Suisse. По кредитам, выданным на покупку коммерческой недвижимости, банки зафиксировали негативные потери, т. е. вернули по безнадежным кредитам больше, чем списали.

Впрочем, улучшение качества кредитов имеет и оборотную сторону для экономики США. Чем строже требования к заемщикам, тем меньше кредитов выдают банки, что не способствует восстановлению экономики.

Регуляторы уже обращают внимание на риски, связанные с кредитами, которые банки выдают компаниям с низкими рейтингами под долговое финансирование: в этом сегменте стандарты снижаются, и банки отказываются от сделок, чтобы избежать лишних вопросов регуляторов.

«Нынешнее высокое качество кредитов не может продолжаться вечно, но я не вижу ничего, что могло бы изменить этот тренд в ближайшее время», - говорит аналитик KBW Фред Кэннон.