Шувалов: отличие от кризиса 2008-2009 гг. в том, что сейчас страдает только Россия

Вице-премьер представил депутатам антикризисный план правительства
М.Стулов/ Ведомости

Отличие нынешнего кризиса от кризиса в 2008-2009 гг. состоит в том, что сейчас страдает только Россия, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Отличие от кризиса 2008-2009 гг. - тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации, и помогать извне нам никто не будет", - сказал Шувалов, выступая перед депутатами Госдумы (цитата по "Интерфаксу").

В пятницу Шувалов представил депутатам антикризисный план правительства. План начал готовиться по поручению президента с конца прошлого года, всю прошлую неделю его обсуждали на совещаниях президента и премьера. После долгих обсуждений правительство решило не брать на себя ответственность и не определять стоимость расходов на план - это должна определять Госдума, объяснял чиновник Белого дома.

Шувалов пообещал депутатам разделение ответственности. "Увеличивать или не увеличивать дефицит - такую ответственность правительство в этот кризис брать на себя не будет, подчеркнул вице-премьер. - Этот вопрос мы будем обсуждать с Госдумой и субъектами федерации". Для правительства же основная установка - сохранение макроэкономической стабильности, подчеркнул он.

По его словам, при подготовке антикризисного плана поступали предложения увеличить расходы федерального бюджета "в значительных объемах". "Но наши резервы не астрономического размера, а во-вторых, все-таки успешный результат антикризисной работы показывают именно те, кто могут ответственно подходить к бюджетным расходам. Нам нужно научиться не просто сокращать бюджетные расходы, а расходы неэффективного свойства сократить, а на те мероприятия, которые являются востребованными, увеличить", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Правительство готово править свой план по желанию депутатов, добавил он. В течение недели правительство ждет замечаний от фракций Госдумы и готово менять его положения в первом квартале, пообещал Шувалов. В феврале в Госдуме будет представлен проект измененного бюджета на 2015г. Одновременно в правительстве работает комиссия по сокращению расходов, напомнил Шувалов.

Нам необходимо пройти работу со всеми отраслевыми комитетами, в условиях внешнего давления определить от чего нам нужно отказаться в плане, и какие мероприятия в первоочередном порядке нужно профинансировать, призывал депутатов Шувалов. Опираться будем на новый прогноз, объяснил вице-премьер и предупредил, что он намного хуже, чем казалось до сих пор: "Через два дня появится новый прогноз, он будет крайне жестким - на счет этого нет никаких иллюзий, в условиях внешнего сжатия и низких цен на нефть".

Шувалов вкратце описал основные приоритеты плана. Во-первых, будет развернута широкая поддержка экспорта. Во-вторых, даже в текущих тяжелых бюджетных условиях есть направления, которые не будут сокращаться, отметил он, - обороноспособность страны и сельское хозяйство, особенно когда сейчас сложная ситуация с озимыми.

Но в отличие от этого кризиса правительство пересмотрит приоритеты работы на рынке труда. "В прошлый кризис мы не научились работать на нем, вы нас за это критиковали", - признал Шувалов. Но теперь правительство будет помогать не предприятиям, а людям, подчеркнул Шувалов: "Мы сейчас хотим договариваться о комплексе мероприятий, которые будут помогать работникам. Речь идет о программе поддержки занятости, надо уделить особое внимание переобучению и программам переезда".

Эту часть Шувалов закончил новым лозунгом: "Человек будет главной нашей целью в этот кризис". Все инвестиции будут прежде всего в пользу рядовых людей, пообещал он.

Отдельные вопросы были по финансовому сектору. Правительство очень критикуют, что большая поддержка направляется банковскому сектору, тем не менее, это очень необходимая помощь, настаивал Шувалов. 1 трлн руб. ОФЗ для докапитализации банков - это не те средства, которые пойдут на санацию банков, они поддержат кредитование реального сектора. Также 250 млрд руб. из ФНБ пойдут не банкам, а через банки на конкретные проекты.

В отношении средств ФНБ Шувалов повторил позицию правительства: "Мы будем финансировать только те проекты, в которых частный инвестор может выполнить свои обязательства". Также не все капитальные проекты будут финансироваться из бюджетных средств: "Те капитальные проекты, которые могут быть завершены в 2015 г., будут доведены до конца, в долгострой превращаться не будут, но новые стройки могут быть отложены". Но не все, пояснил Шувалов: "Мы тут хотим посоветоваться с вами", - обратился он к депутатам.

Он добавил, что правительство намерено поработать над издержками РЖД и других инфраструктурных монополий. "Учитывая, что ставится вопрос о структурных изменениях, я думаю, что если там покопаться в структуре, то можно и сэкономить огромные бюджетные средства. Рассматривало ли правительство такой вариант?" - спросил чиновника член ЛДПР Сергей Катасонов. "Да, у нас есть и планы, и задание премьера, что мы начнем сейчас с РЖД, поскольку там есть, как нам представляется, достаточная подушка, чтобы операционные расходы сократить, но это не касается только одной компании", - приводит его слова "Интерфакс".

"Мы будем по всем компаниям, где есть контрольный пакет у государства, эту работу проводить, в том числе на площадке открытого правительства, и буквально на днях мы у (премьера) Дмитрия Медведева этот вопрос обсуждали", - добавил он, пригласив депутатов "к взаимодействию по этой проблеме".