Goldman Sachs вложит $50 млн в биткоин-стартап Circle

Это первый крупный банк, который планирует инвестировать значительную сумму в специализирующуюся на криптовалюте компанию
Goldman Sachs вложит $50 млн в биткоин-стартап Circle/ Mark Lennihan/ AP

Goldman Sachs стал первым крупным банком, который собирается инвестировать значительные средства в специализирующуюся на биткоинах компанию, пишет The New York Times. Вечером 29 апреля стартап Circle Internet Financial, который проводит операции в криптовалюте, сообщил, что Goldman Sachs вместе с китайской компанией IDG Capital Partners намерен вложить в него $50 млн.

Созданный в 2008 г. программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин) – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире, а также не имеет единого эмиссионного центра. Идею биткоинов поддерживают многие поклонники новых технологий, а также либертарианцы, желающие иметь валюту, неподконтрольную правительственным структурам. Кроме того, биткоины привлекательны для спекулянтов, играющих на резких скачках курса цифровой валюты.

Стартап Circle был основан в 2013 г., он позволяет пользователям хранить, переводить и получать биткоины. В сообщении компании отмечалось, что, в отличие от других фирм, работающих с биткоинами, Circle надеется использовать криптовалюту, прежде всего, как дешевый способ денежных переводов внутри страны и за рубежом. Анонсируя привлечение инвестиций от Goldman Sachs, стартап подчеркнул, что его клиенты получат возможность совершать операции в долларах и платить продавцам, использующим виртуальную валюту, не имея собственного счета в биткоинах. 

"Мы очень рады нашим новым инвесторам. Они предоставляют нам уникальные возможности и капитал, благодаря которым мы можем продолжать создавать принципиально новый вид финансовых услуг, основанных на открытых платформах, программном обеспечении с открытым исходным кодом и мобильных устройствах», – приводятся в пресс-релизе слова одного из основателей и исполнительного директора Circle Джереми Аллера. 

Большинство банков пока настороженно относятся к биткоинам и не поддерживают эту валюту. Многими биткоины воспринимаются неоднозначно: курс цифровой валюты неустойчив, операции с ее использованием сопряжены со сложностями, а иногда она оказывается в центре скандалов. Один из примеров такого скандала – прошлогодний крах биржи Mt Gox. Впрочем, в последнее время курс биткоина несколько стабилизировался, и некоторые известные инвесторы и предприниматели из Кремниевой долины проявляют к этой валюте повышенный интерес.

Так, например, в середине апреля криптовалютами заинтересовался исследовательский центр Samsung Research America, который заявил, что начинает внимательно изучать технологию биткоина. Компания, в частности, собирается уделить особое внимание принципу хранения данных, построенный на подтверждении цепочки блоков данных. 

В минувший вторник компания Coinbase, владеющая одной из самых популярных в США бирж для торговли биткоинами, открыла собственную биржу и биткоин-кошелек в Великобритании. Теперь британские пользователи смогут конвертировать в биткоины и обратно не только доллары, но и фунты стерлингов.