Сбербанк раскрыл ставки будущих повышенных бонусов «Спасибо»

Их стоимость не превысит 4500 рублей в квартал, а самой выгодной будет оплата транспорта
Максим Стулов / Ведомости

Владельцы карточек Сбербанка с октября смогут получать повышенный кэшбэк бонусами «Спасибо» при оплате отдельных категорий покупок в размере 1,5–20% в рамках обновленной с 1 июля программы лояльности, рассказала пресс-служба Центра программ лояльности – оператора программы «Спасибо от Сбербанка». Такая возможность появится в том числе у держателей карт, не предусматривавших повышенные бонусы.

Максимальный процент – 20% от суммы операции – будет возвращаться на бонусный счет клиента за оплату городского и пригородного транспорта, 15% – за покупки в магазинах игрушек. За покупки в шести категориях, в частности «детская одежда», «досуг и развлечения», «такси», банк обещает начислять по 10% от потраченной суммы.

Всего в новой программе Сбербанка 15 категорий покупок с повышенными бонусами.

«У клиентов создавалось ощущение, что в прежней версии программы «Спасибо от Сбербанка» были самые маленькие начисления. Поэтому мы дали им возможность получить больше привилегий независимо от уровня дохода. Мы не привязываем программу лояльности только к карте, как это принято на рынке, мы строим лояльность вокруг клиента и мотивируем его пользоваться другими продуктами банка, увеличивая его вовлеченность. Обновленная программа «Спасибо» стала сложнее, но выгоднее для клиента», – говорит гендиректор Центра программ лояльности Андрей Писарев.

Привилегии не для всех

Однако получать повышенные бонусы от банка смогут далеко не все держатели его карт. Бонусы гарантированы только самым активным пользователям услуг Сбербанка – тем, кто к октябрю заслужит высшие уровни привилегий: «Огромное спасибо» или «Больше, чем спасибо».

Как достичь высшего уровня

В обновленной с 1 июля программе «Спасибо от Сбербанка» на высшие уровни привилегий через три месяца попадут те, кто в течение этого срока будет выполнять целый ряд условий – в частности, поддерживать ежемесячный оборот покупок по карте, больше расплачиваться картой, чем снимать наличными, заводить кредитки, пополнять вклады и не пользоваться банкоматами и отделениями.

Клиенты уровня «Огромное спасибо» смогут выбрать лишь две из 15 перечисленных категорий покупок для получения повышенных бонусов, а уровня «Больше, чем спасибо» – четыре. Причем половину из выбранных категорий придется «оплатить» уже полученными бонусами, сообщала пресс-служба Сбербанка. Сколько будут стоить категории, банк пока не раскрывает.

«Мы объявляем условия начисления повышенных бонусов в категориях заранее, чтобы клиент понимал, чего ради он совершает действия», – объясняет Писарев.

По его словам, такого количества категорий с начислением повышенных бонусов, которые получает клиент Сбербанка на максимальном уровне привилегий, сегодня нет практически ни у одного банка, а если у него также есть специальная карта с повышенными бонусами (например, «Карта с большими бонусами»), то количество таких категорий может возрастать с четырех до семи.

Сколько начислят в бонусах

Высокие проценты кэшбэка, однако, не позволят держателям карт сильно сэкономить. Из опубликованных на сайте Сбербанка правил программы следует, что общий размер начисленных повышенных бонусов будет весьма скромным – 3000 бонусов за три месяца на уровне «Огромное спасибо» и 4500 бонусов на высшем уровне «Больше, чем спасибо». 1 бонус равен 1 рублю. Это подтверждает пресс-служба «Спасибо».

«В эти суммы не войдут бонусы по специальным картам Сбербанка с повышенными начислениями, как, скажем, «Карта с большими бонусами», или туристическая карта. Кроме того, стандартные бонусы от банка (0,5% за любые покупки) не ограничены суммой», – уточняет пресс-служба.

Бонусы, которые Сбербанк планирует начислять на двух высших уровнях привилегий, далеки от максимумов, указывает старший аналитик Frank RG Анна Стогниенко. По ее словам, лимиты в 1000–1500 бонусов в месяц применяют банки в программах с денежным кэшбэком без большого количества дополнительных условий.

«В среднем банки ограничивают начисления 2000–5000 бонусов в месяц», – продолжает Стогниенко.

Сам Сбербанк весной предложил клиентам кредитки Visa с бонусным кэшбэком 20% при оплате в спортивных магазинах, 5% – в кафе и ресторанах, 0,5% – за остальные расходы. Причем за покупки спорттоваров банк ежемесячно начисляется до 3000 бонусов «Спасибо», в кафе и ресторанах – до 2000.

Требования, которые дают доступ на высшие уровни «Спасибо», сравнимы скорее с премиальными программами лояльности других банков, где клиенты могут вернуть до 10 000 бонусов в месяц, отмечает Стогниенко.

К примеру, лимит начисления в 10 000 бонусов в месяц (на все покупки) действует в программе RS Cashback «Русского стандарта» и для карт «Урожай» Россельхозбанка. По премиальным картам Россельхозбанка ограничений в начислении бонусов нет. У банка «Хоум кредит» лимит повышенных начислений в категориях покупок программы «Польза» – 3000 бонусов.