Что ждет вкладчиков в 2019 году

Ставки по депозитам для населения продолжат расти, но недолго
Хранить рубли во вкладе выгоднее, чем в банке/ Евгений Разумный / Ведомости

Минувший год оказался не таким драматическим для вкладчиков, как предсказывали аналитики.

Ключевая ставка не рухнула до 6,5%, как ожидалось, а, опустившись весной до 7,25%, в декабре вновь вернулась на уровень начала года – 7,75%. В результате ставки рублевых вкладов, которые всегда следуют за ключевой, к августу снизились на 0,5–1 процентный пункт (п. п.) и не превышали 7–7,4% годовых, но затем пошли в рост и в целом за год изменились незначительно. Лучшие ставки депозитов на застрахованную сумму теперь находятся на уровне 8% годовых или чуть выше, снизившись за год лишь примерно на 0,25 п. п.

Ставки самых выгодных долларовых вкладов за год плавно выросли с 2,5 до 3,5% годовых, а вкладов в евро – чуть снизились и не превышают 1% (годом ранее – 1,2%).

В этом году некоторые банки уже успели отменить сезонные вклады с повышенными ставками. Так поступили в начале января «Русский стандарт», Почта-банк, «Ренессанс кредит». Московский индустриальный банк (МИнБ) сделал это еще 29 декабря. В конце января период открытия сезонных депозитов завершается в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, МКБ и др. Банк «Ренессанс кредит» в январе также понизил ставки базовых рублевых вкладов, всего на 0,1–0,3 п. п.

В декабре банки во многом выполнили свои задачи по удержанию вкладчиков и в начале года «мы видим понижение ставок», объясняет директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

Между тем некоторые банки сочли свои ставки недостаточными. 17 января МИнБ повысил базовые ставки в рублях на 0,25–0,75% п. п., его максимальная ставка теперь равна 8,25%. С 18 января Совкомбанк увеличивает ставку по годовому вкладу «Рекордный процент» с 7 до 7,8–7,9% годовых и повышает долларовые ставки при вложении до года на 0,5 п. п. до 3%.

Ставки будущего

По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» банкиров, к концу года ставки вкладов в рублях и валюте окажутся примерно на нынешнем уровне. По базовому сценарию Тимошенко, средние ставки по валютным вкладам будут в диапазоне 2–3% годовых и по рублевым – 7,5–8,0%.

Но в течение года у вкладчиков будет возможность разместить деньги на более выгодных условиях – ставки рублевых вкладов пока не достигли максимальных значений, уверяют многие банкиры.

По мнению главного экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, инфляция достигнет пика в марте, а затем будет снижаться к 4,2% к концу года. «Поэтому ключевая ставка в феврале или марте с 60%-ной вероятностью вновь может быть повышена на 0,25 п. п., а к концу года вернется на нынешний уровень или упадет до 7,5%», – говорит он. В 2019 г. она может быть повышена и на 0,5–1 п. п., например в случае введения новых санкций со стороны США и ухудшения макроэкономической ситуации, считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин. Это подтолкнет вверх ставки по депозитам в рублях.

Помимо ставок в экономике еще один серьезный фактор влияния на ставки вкладов – санкции. После мартовских выборов на Украине санкционное давление стабилизируется и тогда, скорее всего, санкционная премия к ставкам вкладов будет снижаться, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Максимальная ставка годового депозита в рублях без дополнительных опций может достигнуть 8,5% годовых, полагают управляющий Санкт-Петербургским филиалом «Росгосстрах банка» Елена Верёвочкина и аналитики «МТС банка». А максимальная ставка по 10 крупнейшим банкам на рынке вкладов в этом году может достигнуть 8% (7,53%, по данным на 10 января 2019 г.), добавляет Доронкин.

ФРС США продолжит ужесточение монетарной политики, считают экономисты. Но даже если ФРС повысит ставку в 2019 г. ориентировочно на 0,5 п. п. (сейчас – 2,25–2,5%), российские банки не пойдут на такое же повышение ставок долларовых вкладов, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко: потребности в дорогой (по ставкам и нормативам) валютной ликвидности у банков нет. «Валютные ставки в последние месяцы выросли очень значительно и в ближайшей перспективе вряд ли сильно вырастут», – соглашается руководитель управления продаж депозитных услуг банка «Восточный» Андрей Счастливый.

А вот изменение ставки ЕЦБ, по мнению экономистов, маловероятно. Поэтому и банкиры не ждут роста ставок вкладов в евро. Но не исключено, что количество предложений вкладов в евро увеличится, поскольку отмечается незначительный спрос на кредиты в этой валюте, вызванный низкими ставками. Уже со второй половины 2018 г. банки постепенно начали возвращать в депозитные линейки евро-депозиты и чуть-чуть повышать их ставки.

Чем порадуют банки

В нынешнем году банки собираются наиболее активно развивать мобильные дистанционные услуги, а также совершенствовать сберегательные продукты для граждан. Многие из них, в частности «СМП банк», «Русский стандарт», «МТС банк», будут делать ставку в том числе на накопительные счета, рассказали их представители.

А Промсвязьбанк планирует в 2019 г. делать акцент на предложениях для отдельных групп клиентов, которые активно пользуются картами, получают зарплату или пенсию на счета банка. Они получат дополнительные преимущества по депозитным продуктам, обещает руководитель центра депозитных услуг и расчетных сервисов Промсвязьбанка Лидия Хальфиева.

По словам директора по сегментам розничного бизнеса Альфа-банка Алексея Ермакова, банк готовит комплексные предложения по размещению средств, включая инвестиционные продукты.

Сбербанк уже в I квартале этого года запустит краудлендинговую платформу для инвестирования физлицами в предприятия малого и среднего бизнеса на сумму от 5000 руб. через «Сбербанк онлайн», сообщил представитель банка. По оценке зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, доходность такого вложения будет выше, чем средняя по депозитам. На смену ИСЖ, как дополнению к депозитам вкладчика, могут прийти структурные депозиты, предполагает Игорь Антонов, вице-президент банка ТКБ.

Что делать вкладчикам

Эксперты по традиции советуют гражданам диверсифицировать крупные вложения по валютам, например поровну в рублях и долларах.

«Сейчас крайне благоприятный период для того, чтобы положить деньги на рублевый вклад. Ставки депозитов за последние полгода росли быстрее ключевой ставки. Это произошло из-за того, что банки ощутили потребность в дополнительном фондировании, чтобы поддерживать рост кредитования. В ближайшее время вряд ли стоит ожидать таких же темпов роста ставок вкладов, какими они были до этого», – говорит гендиректор агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. Он напоминает, что разница между инфляцией и рублевыми ставками вкладов к концу года заметно увеличилась – на 1–1,5 п. п. примерно до 4 п. п.

Долларовые ставки сейчас тоже очень привлекательны в отличие от ставок в евро, добавляет Самиев.

Но небольшие суммы, до $10 000, стоит хранить только в рублях, советует Антонов, объясняя это потерями при конвертации наличных рублей в валюту.