Собрание кредиторов рухнувшего банка «Югра» отменено из-за поддельных доверенностей

Агентство по страхованию вкладов подало заявление в правоохранительные органы
Отзыв лицензии у «Югры» в июле 2017 г. – крупнейший страховой случай в истории России/ Андрей Гордеев / Ведомости

Собрание кредиторов банка «Югра» перенесено во второй раз, сообщил конкурсный управляющий банка – Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ решило отменить собрание 18 апреля, потому что в нем могли принять участие представители кредиторов с поддельными доверенностями, говорится в его сообщении. Агентство узнало об этом благодаря поступившим обращениям кредиторов «Югры», среди которых ЦБ и неназванные органы государственной власти.

«Заявители указывают на возможность фальсификации доверенностей, а также на выдачу кредиторами доверенностей под безосновательное обещание возврата денежных средств», – указывает АСВ.

Кредиторов «Югры» могут вводить в заблуждение, что может привести к злоупотреблениям при банкротстве, считает АСВ, поэтому агентство направило заявление в правоохранительные органы (в какие – не уточняется). «Ведомости» направили запрос в ГУ МВД по Москве.

Вместе с этим АСВ намерено провести «в возможно короткий срок» дополнительную проверку подлинности доверенностей представителей кредиторов. О новой дате проведения совета кредиторов «Югры» агентство пообещало сообщить позднее.

Отзыв лицензии у «Югры» в июле 2017 г. – крупнейший страховой случай в истории России: вкладчикам этого банка было выплачено около 173 млрд руб.

На момент краха «Югра» была 29-й по размеру активов. Основным собственником «Югры» являлся Алексей Хотин. «Югра» пыталась в суде оспорить решение ЦБ об отзыве лицензии и дошла до Верховного суда, но сделать ей это так и не удалось.