Совокупная цена акций на мировом рынке сравнялась с уровнем до начала кризиса

undefined

Совокупная цена акций на мировом финансовом рынке стремительно растет и вплотную подошла к уровню, отмеченному до начала глобального кризиса в сентябре прошлого года, сообщает японская экономическая газета Nikkei. По состоянию на 16 октября она составила $44,8 трлн на основе анализа данных с 52 ведущих фондовых бирж планеты. Совокупная цена акций возросла сейчас более чем на 50% по сравнению с ситуацией в минувшем феврале, когда спад на финансовых рынках прошел низшую точку падения.

Как полагают эксперты, уже в ближайшее время она сравняется с уровнем в $46 трлн, который был зафиксирован на мировом рынке в сентябре прошлого года непосредственно перед крахом американского банка Lehman Brothers. Особенно уверенный рост, отмечает газета, был отмечен в нынешнем месяце. В частности, впервые за последний год на уровень 10 000 пунктов вышел ведущий в США биржевой индекс Dow Jones. До наивысших отметок с начала года поднялись показатели в Великобритании, Бразилии, Индии. Факторами роста, по мнению японских экспертов, стали надежды на скорое окончание глобального экономического кризиса, щедрые вливания на рынок средств центральных банков ведущих стран, а также активный приход в акции средств инвесторов. Этому, в частности, способствовало падение интереса к дешевеющему американскому доллару.

Одновременно с акциями инвесторы активно вкладывают сейчас деньги и в сырьевые ресурсы, что приводит к росту цен, в частности, на нефть, медь, никель. В то же время бум на фондовых рыках пока опережает ситуацию в реальном секторе мировой экономики. По данным Международного валютного фонда, в 2009 г валовой внутренний продукт планеты сократится на 1,1%.