"Шереметьево" и "Внуково" создадут альянс

undefined

Два московских аэропорта - "Внуково" и "Шереметьево" - намерены создать альянс для взаимопомощи во время ремонта и строительства взлетно-посадочных полос (ВПП), пишет в среду газета "Коммерсант".

Авиакомпании, таким образом, смогут переходить из одного аэропорта в другой без изменения условий и стоимости обслуживания. "В случае ремонта полосы в "Шереметьево" компании смогут обслуживаться в новом терминале А нашего аэропорта", - рассказал изданию источник во "Внуково".

Он добавил, что, скорее всего, произойдет обратная ситуация, так как в "Шереметьево" ремонт ВПП прошел в 2008 г., а во "Внуково" полосы будут ремонтироваться начиная с марта следующего года.

Проект меморандума о сотрудничестве аэропорты уже подготовили, однако сами авиакомпании, как пишет "Коммерсант", текст документа пока не изучали. "Пока информацию мы не получали. Как только поймем параметры ремонта и предложения "Внуково", будем определять стратегию на этот период", - цитирует газета представителя компании Sky Express, базирующейся во "Внуково".

Накануне стало известно, что специальный летный отряд "Россия" (перевозит первых лиц государства) на время ремонта взлетно-посадочной полосы во Внуково переведет выполнение дальнемагистральных рейсов в "Шереметьево". Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

"Дальнемагистральные полеты специального летного отряда "Россия" на время ремонта полосы во "Внуково" будут переведены в "Шереметьево", - подчеркнул он.

ВПП аэропорта "Внуково" на время ремонта весной будет закрыта на 72 дня - с 15 марта по 15 мая.