Трише: ставки ЕЦБ адекватны

undefined

Ключевые процентные ставки Европейского центрального банка находятся на адекватном уровне, а недавнее ускорение инфляции в зоне евро не влияет на соответствие прогноза ценовой стабильности горизонту денежно-кредитной политики, считает председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише.

"Мы продолжаем наблюдать свидетельства краткосрочного повышательного давления на инфляцию в целом, в основном благодаря ценам на энергоносители и сырьевые товары. До сих пор они не повлияли на нашу оценку, согласно которой динамика цен и дальше будет соответствовать ценовой стабильности в горизонте денежно-кредитной политики. В то же время внимательный мониторинг инфляции гарантирован", - сказал он.

Инфляция в зоне евро ускорилась в январе 2011 г. до 2,4% в годовом выражении при прогнозе 2,3%. ЕЦБ считает комфортным уровень инфляции в 2,0% в годовом исчислении.

Согласно прогнозу Трише, в ближайшие несколько месяцев инфляция в зоне евро может ускориться и останется выше 2% на протяжении большей части 2011 г. Тем не менее глава ЕЦБ считает, что инфляционные ожидания остаются надежно зафиксированными и ценовая стабильность сохранится в среднесрочной перспективе.

На заседании в четверг ЕЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 1,0% годовых. "Управляющий совет подтвердил, что текущий уровень процентных ставок ЕЦБ остается адекватным. Таким образом, он решил оставить их без изменений", - сказал Трише.