Россия будет получать информацию о счетах россиян в швейцарских банках

undefined

Россия и Швейцария подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения, в том числе касающихся передачи определенной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках.

Документ подписали в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава федерального департамента финансов Эвелин Видмер-Шлумпф.

Само соглашение об избежании двойного налогообложения было подписано в Москве 15 ноября 1995 г., при этом в нем не содержалось пункта об обмене информацией между странами по налоговым вопросам.

"Соглашение дополняется по целому ряду позиций, прежде всего определяется порядок запросов налоговых служб по необходимой информации по уклонению от налогов", - сказал Кудрин на церемонии подписания.

Ранее министр сообщил, что по запросам планируется получать информацию в отношении счетов граждан, уклоняющихся от налогообложения, если в России будут инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания.

Министр пояснил, что при признаках того, что тот или иной налогоплательщик совершает какое-либо противоправное действие, у России будет возможность получать информацию о его счетах в банках Швейцарии.

Россия и Швейцария также подписали меморандум о взаимопонимании и консультациях в области финансов.

"Учитывая тот факт, что обе наши страны принимают важное участие в поддержании международной финансовой системы, в наших общих интересах вносить посильный вклад в международную финансовую стабильность, это будет дополнение к двусторонним политическим и экономическим отношениям между Россией и Швейцарией и станет залогом их развития и укрепления", - заявила Видмер-Шлумпф.

Президент России Дмитрий Медведев в 2009 г. отметил, что не исключает возможности обращения Москвы к Берну с просьбой предоставить информацию по банковским вкладам отдельных российских налогоплательщиков. В Швейцарии с 1934 г. существовал закон, согласно которому банки подвергаются крупным штрафам, а их сотрудники, замешанные в нарушении, могут подвергнуться тюремному заключению. Исключением являлось подозрение в отмывании денег и коррупции. В 2009 г. Швейцария сообщила, что смягчит закон, приведя его в соответствие со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).