Авторы "Стратегии-2020" предлагают создать при ЦБ совет по финансовой стабильности

undefined

Авторы доклада "Стратегия-2020" предлагают создать при Центробанке России совет по финансовой стабильности, который бы возглавили председатель ЦБ и министр финансов с равными полномочиями. В докладе предлагается включить в функции совета мониторинг ситуации на различных финансовых рынках и реализацию мер, в том числе временных и мер микропруденциального регулирования, для предотвращения перегрева и пузырей, а также мониторинг за накоплением рисков на балансах всех крупных системообразующих финансовых институтов вне зависимости от рода их деятельности.

Эксперты напоминают, что сейчас этим занимается департамент финансовой стабильности Банка России. По их мнению, этот уровень "недостаточен для принятия взвешенных решений по всем возможным проблемам макропруденциального характера, в том числе из-за отсутствия механизма координации деятельности основных регуляторов финансового рынка".

Авторы доклада также предлагают на законодательном уровне наделить ЦБ правом установления дополнительных требований к достаточности капитала кредитных организаций (буферная и контрциклическая надбавка) в случае идентификации советом по финансовой стабильности тенденции к перегреву сектора кредитования, а также правом временного изменения нормативов резервирования по отдельным операциям, если совет определил повышение рисков по соответствующим операциям.