Правительство выдвинуло двух поверенных в набсовет Сбербанка

undefined

Правительство России выдвинуло в новый состав наблюдательного совета Сбербанка по квоте ЦБ лишь одного чиновника - замминистра финансов Алексея Саватюгина и двух поверенных - члена совета директоров дочерней компании Сбербанка "Тройка Диалог" Рона Фримена и партнера компании "Делойт и Туш СНГ" Дмитрия Тулина, работавшего ранее зампредом ЦБ, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев на встрече с главными редакторами российских СМИ в "РИА Новости".

По его словам, совет директоров ЦБ, владеющий 57,6% уставного капитала Сбербанка, во вторник определился со своими кандидатами в новый состав наблюдательного совета. В пятницу набсовет крупнейшего российского банка должен утвердить список кандидатов, в котором десять человек: шесть представителей ЦБ, входящих в действующий состав совета, президент Сбербанка Герман Греф и три представителя правительства, традиционно проходящих по квоте ЦБ. "Правительство выдвинуло (в письме Шувалова) трех человек: одного действующего госчиновника (Саватюгина) и двух профессиональных поверенных - Тулина и Фримена", - сказал Улюкаев. Он не исключил, что другой член действующего совета, представляющий менеджмент Сбербанка - зампред Белла Златкис - может быть выдвинута миноритарными акционерами. Входящая в нынешний состав совета замруководителя аппарата правительства Анна Попова не попала в список кандидатов от ЦБ, уточнил Улюкаев.

Таким образом, число госпредставителей в набсовете Сбербанка, состоящем из 17 членов, может сократиться еще на одного - до семи человек. Остальные десять мест займут независимые директора, выдвинутые правительством и миноритарными акционерами.