Доходность десятилетних гособлигаций Испании превысила 6%

undefined

Доходность десятилетних гособлигаций Испании в понедельник продолжила рост, начатый на прошлой неделе, и превысила психологически важную отметку в 6% на фоне опасений относительно того, что стране придется прибегнуть к международной финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов.

К 11.57 мск доходность гособлигаций Испании выросла на 0,1 процентного пункта и составила 6,03%. Ранее в понедельник показатель достигал 6,13%. В пятницу доходность данных долговых ценных бумаг составляла 5,93%, что является самым высоким уровнем с ноября 2011 г.

Опасения участников торгов за экономическую ситуацию в Испании усилились в пятницу, после того как стало известно, что в марте объем кредитования ЕЦБ банков страны увеличился приблизительно в 2 раза - до 316,3 млрд евро против 169,86 млрд евро, зафиксированных в феврале.

Испания оказалась в центре внимания инвесторов в 2011 г., когда рост доходности по ее долговым бумагам спровоцировал опасения относительно возможности обращения страной за внешней финансовой помощью, как это уже сделали Греция, Португалия и Ирландия. В то же время власти страны опровергали такую возможность, утверждая, что план экономии позволит стабилизировать бюджетную ситуацию.

Обнародованный 30 марта 2012 г. проект бюджета Испании на текущий год предусматривает экономию 27,3 млрд евро. Данные средства правительство страны намерено сэкономить за счет замораживания зарплат государственных служащих, а также за счет сокращения бюджетов министерств и ведомств, в среднем на 16,9%. Эти меры, по мнению испанского правительства, позволят достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета страны на текущий год до 5,3% ВВП против 8,5% ВВП за 2011 г.